Arriva in Trentino la carovana rosa
del Giro d'Italia. La 17/a tappa è partita da Ponte di Legno, in
direzione del Passo del Tonale e di Vermiglio, in val di Sole,
lungo un tracciato di 168 chilometri, per 3.730 metri di
dislivello, che si concluderà a Lavarone. La testa della corsa
ha già superato il Passo del Tonale ed è arrivata a Dimaro.
Giunti in Trentino, i corridori attraverseranno val di Non e
val di Sole (attraversando Malè, Cles e Dermulo), in costante
discesa, per poi approdare, passando per Mezzolombardo e San
Michele all'Adige, in val di Cembra, attraverso la salita di
Giovo (approssimativamente poco prima delle 15).
Il Giro proseguirà poi verso Cembra, raggiungendo Lases,
Madrano e poi Pergine Valsugana, in direzione del passo del
Vetriolo, dove è previsto il primo sprint della giornata. Si
scenderà poi verso Levico Terme e Caldonazzo, prima dell'ultima
prova della tappa: l'impegnativa salita del Menador, che porta a
Lavarone.
Riproduzione riservata © Copyright ANSA