Nazione

Stati Uniti

39 41 33

Cina

38 32 18

Giappone

27 14 17
Nazione

Regno Unito

22 21 22

ROC

20 28 23

Australia

17 7 22
Nazione

Paesi Bassi

10 12 14

Francia

10 12 11

Germania

10 11 16
Nazione

Italia

10 10 20

Canada

7 6 11

Brasile

7 6 8
Nazione

Nuova Zelanda

7 6 7

Cuba

7 3 5

Ungheria

6 7 7

Tokyo: gli azzurri in gara lunedì

Sono 22 le prove che assegnano medaglie

Redazione ANSA ROMA

Questi gli azzurri in gara lunedì 2 agosto, ai Giochi olimpici di Tokyo.

  • - Tiro a Segno: pistola 25m qualificazioni/finale uomini - stage 2 TOMMASO CHELLI, RICCARDO MAZZETTI.
  • - Canoa: batterie/quarti K1 200m donne FRANCESCA GENZO; batterie/quarti K1 1000m uomini SAMUELE BURGO.
  • - Atletica: 1500m donne - qualificazioni FEDERICA DEL BUONO, GAIA SABBATINI; lungo uomini - finale FILIPPO RANDAZZO; 200m donne - qualificazioni/semifinali GLORIA HOOPER, DALIA KADDARI; asta donne - qualificazioni ROBERTA BRUNI, ELISA MOLINAROLO; 400m uomini - semifinali DAVIDE RE; 400m ostacoli donne - semifinali LINDA OLIVIERI, YADISLEIDY PEDROSO; 3000m siepi uomini - finale AHMED ABDELWAHED, ALA ZOGHLAMI; 5000m donne - finale NADIA BATTOCLETTI.
  • - Pallanuoto: girone A uomini Ungheria-Italia.
  • - Pallavolo: Stati Uniti-Italia / Gruppo B donne.
  • - Tiro a segno: carabina 50m 3posizioni qualificazioni/finale uomini LORENZO BACCI, MARCO DE NICOLO.
  • - Vela: 470 donne ELENA BERTA, BIANCA CARUSO; vela 470 uomini GIULIO CALABRO' GIACOMO FERRARI.
  • - Tuffi: qualificazioni trampolino 3m uomini LORENZO MARSAGLIA.
  •  - Ciclismo: pista - qualificazioni Team Sprint donne ELISA BALSAMO, RACHELE BARBIERI, VITTORIA GUAZZINI, LETIZIA PATERNOSTER; pista - qualificazioni Team Pursuit uomini SIMONE CONSONNI, FILIPPO GANNA, FRANCESCO LAMON, JONATHAN MILAN.
  • - Beach Volley: ottavi uomini DANIELE LUPO, PAOLO NICOLAI.
  • - Sport Equestri: completo/salto finale a squadre e qualificazione individuale SUSANNA BORDONE, VITTORIA PANIZZON, ARIANNA SCHIVO.
  • - Ginnastica: artistica - finale corpo libero donne VANESSA FERRARI.
  • - Nuoto: sincronizzato, qualificazioni duo programma libero LINDA CERRUTI, COSTANZA FERRO.
       

Queste invece le gare dell'Olimpiade di Tokyo in cui domani si assegnano medaglie:

  • - ATLETICA: salto in lungo uomini; 100hs donne; disco donne; 3000st uomini; 5000m donne.
  • - BADMINTON: doppio donne; singolare maschile.
  • - TIRO A SEGNO: pistola 25m donne; carabina 3 posizioni uomini - VELA: 49er FX donne; 49er uomini.
  • - PESI: 87kg donne; +87kG DONNE.
  • - EQUITAZIONE: concorso a squadre; completo individuale.
  • - GINNASTICA ARTISTICA: anelli uomini; corpo libero donne; volteggio uomini.
  • - CICLISMO: sprint a squadre donne.
  • - LOTTA: 60kg greco-romana maschile; 130kg greco-romana maschile; 76kg donne. 
       
RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright ANSA

Modifica consenso Cookie